Норвежская пряжа Drops

Норвежская пряжа Drops

RSS
N pitkovskayaN pitkovskaya
10 февраля 2020
Пряжа "Drops" Норвегия - обзор, отзывы

Норвежский производитель пряжи и аксессуаров для вязания Drops уже 38 лет (с 1982 года) радует рукодельниц своей продукцией. За свою долгую практику Drops стал настоящим вязальным брендом, которого отличает высокое качество и довольно лояльные цены.

Drops оброс многочисленной армией поклонников по всему миру. Однако, в России он не так широко представлен. Официальных торговых точек бренда, где можно купить пряжу Drops пока 11.

Но несмотря на это многие вязальщицы уже опробовали ee. Более того, некоторые марки производителя стали их фаворитами.

Достоинства и недостатки пряжи Drops

Про Drops не зря говорят, что у них одно из лучших соотношений «цена-качество». Качество пряжи действительно на высоте. Производитель использует самое разнообразное сырье, обрабатывает его на современном оборудовании. Ассортимент широчайший. Есть как абсолютно натуральные нити, так и смеси, в том числе с синтетикой.

И если перечислять недостатки пряжи, то здесь нужно разделить их на две большие категории — субъективные и объективные.

Субъективные — это те, что выстраиваются на ощущениях, и на том, что немного неверно трактуется состав пряжи.

Что говорят вязальщицы о пряже после покупки?

1. Многие отмечают то, что шерстяные пряжи (Непал, мериносовые, Аляска) могут колоться. Но этот вывод строится на ощущениях, ведь кто-то может спокойно надеть шерстяной свитер на голое тело, а кто-то будет во время носки все время чесаться. 

2. Изделия из хлопковых пряжей могут быть «деревянными».

3. Появляется пушок после стирки на шерстяных вязаных вещах.

4. Сыпется пух (особенно в местах соприкосновения с другой одеждой), скатывается полотно. Но, стоит заметить на любой пряжи со временем это может проявиться. И по отзывам все тех же вязальщиц, период, когда связанное изделие выглядит как новое, довольно долог.

5. Многие вязальщицы также отмечают, что в процессе работы полотно может закручиваться. Но после стирки, ВТО оно расправляется.

6. К недостаткам также можно отнести то, что пряжа (особенно из натуральных составов) ровно как и изделия из них требуют деликатного ухода.

К объективным недостаткам отнесем то, что пряжи под одним номером цвета в мотках из разных партий могут незначительно различаться в оттенках. Секционная пряжа неравномерно накручена, могут слишком часто встречаться узелки на хлопковых нитях. Причем эти недостатки могут и не проявляться в мотках из разных партий.

Кстати, как отмечают многие рукодельницы пряжа по каким-то причинам не понравившаяся в работе, хорошо «дружит» с другими в качестве дополнительной нити. И соединяя ее с другой ниткой, получается достойный эффект, «практически идеальное полотно». Кроме того, все пряжи Drops взаимозаменяемы.

Достоинств у пряжи гораздо больше, чем минусов:

● Drops прекрасно ведет себя в работе.

● Нитки скручены равномерно и плотно.

● Шнуры (Air, Cloud) плотные, но воздушные.

● Пряжа эластичная, прочная.

● Некоторые виды пряжи можно отнести даже к экономичным, например, Air.

● После стирки пряжа дает минимальную усадку. Полсантиметра на 10 см образце.

● Не растягивается. Большинство нитей довольно хорошо держат «резинку» и другие узоры.

● Drops обладает широкой цветовой гаммой. Цвета натуральные и деликатные, кричащих и ядовитых расцветок нет. Все серии пряжи идут в двух вариациях это Mix и Unicolor. Юниколор — это чистый цвет без каких-либо примесей. В миксе же присутствуют нити разных оттенков, за счет которых достигается легкий меланжевый эффект.

● По составам пряжа дропс также разнообразна. Есть как натуральные 100% хлопок, шерсть, альпака и ее «детская» вариация, меринос, так и разнообразные сочетания.

Drops — это больше чем пряжа и аксессуары, это стиль и дизайн. Ведь помимо производства пряжи DROPS Design выпускает онлайн-журнал с бесплатными разобранными моделями и уроками вязания. Журнал этот переведен на 17 языков мира. К сожалению, русский не в их числе, но есть английский.

Модели из DROPS Design стильные, лаконичные, а главное достаточно простые (большинство). Опытные вязальщицы уже глядя на фото модели смогут воспроизвести их, а если поглядывать в схемы, то и подавно. Начального английского и переводчика Google вполне хватит, чтобы разобраться с моделью. Да и к тому же, энтузиасты давно перевели приглянувшиеся модели. Можно обратиться к русскоязычным адаптациям этого журнала или найти соответствующее сообщество в социальной сети. 

Основа

Состав пряжи

Примеры серий

Альпака

натуральные

100 %

65% Wool, 35% Alpaca

 70% Alpaca, 30% Silk

 Alpaca, Puna

Andes

BabyAlpaca Silk, Lace

с синтетикой
65% Alpaca, 28% Polyamide, 7% Wool

80% Alpaca, 15% Wool, 5% Polyamide

71% Alpaca, 25% Wool, 4% Polyamide

74% Alpaca, 18% Polyamide, 8% Wool


Air (меринос)

DROPS Alpaca Bouclé

Melody (меринос)

Sky(меринос)

Шерсть

Натуральные 100%

65% Wool, 35% Alpaca

50% Wool, 50% Cotton

 

Alaska, Baby Merino (меринос), Big Delight, Big Merino(меринос), Eskimo, Karisma,  Merino Extra Fine,  Polaris

Flora, Lima, Nepal, Andes

Cotton Merino(меринос)

с синтетикой

75% Wool, 25% Polyamide

 

Fabel

Хлопок

100%

53% Cotton, 33% Viscose, 14% Linen

♥ You # 7, 8,9, Paris, Safran

Belle

Мохер

75% Mohair, 25% Silk

Kid-Silk

N pitkovskayaN pitkovskaya